Language
header_center.jpg

職員名簿、対応分野

 

総務部

役職 氏名 備考
部長 福田 隆  
情報化推進担当マネージャー 山本 清和 本務:企画・連携推進部 マネージャー

総務室

室長 福田 隆 本務:総務部長
室長補佐 岡 敏彦  
係長 鈴木 恭子  
係長 田﨑 真由美  
主事 中尾 勇斗 本務:電子・有機素材研究所総務担当 主事
事務スタッフ 北浦 里佳  
事務スタッフ 新林 誠  
事務スタッフ 永田 眞梨子 本務:企画・連携推進部企画室 事務スタッフ

企画・連携推進部

役職 氏名 主な技術分野 備考
部長 木村 伸一 高分子構造/機能性高分子化学 本務:理事
参事(計画推進担) 西尾 昭 発酵生産/醸造 本務:電子・有機素材研究所 副所長
参事(計画推進担当) 玉井 博康 素形材プロセス/資源工学 本務:機械素材研究所 副所長
参事(計画推進担当) 有福 一郎 食品化学/食品機能 本務:食品開発研究所 副所長
情報化推進担当マネージャー 山本 清和    

企画室

室長 木村 伸一 高分子構造/機能性高分子化学 本務:理事
室長補佐 中尾 淳一    
上席研究員 杉本 優子 食品機能/細胞生物学/分子生物学  
主任研究員 山本 智昭 天然・生体高分子材料/分子認識  
主任研究員 佐藤 崇弘 切削加工/構造解析  
研究員 美藤 麻里子 食品科学/食品加工  
研究員 萩原 万葉 産業デザイン 本務:製品化支援担当 研究員
情報システムスタッフ 衣笠 二朗    
事務スタッフ 永田 眞梨子    

製品化支援担当

主任研究員 佐藤 崇弘 切削加工/構造解析 本務:企画室 主任研究員
研究員 萩原 万葉 産業デザイン  

電子・有機素材研究所

役職 氏名 主な技術分野 備考
所長 草野 浩幸 電子工学/半導体工学/信頼性工学/有機エレクトロニクス  
副所長兼所長補佐 西 尾 昭 発酵生産/醸造  
所長補佐 岡 敏彦   本務:総務部総務室 室長補佐

総務担当

主事 中尾 勇斗    
事務スタッフ 森本 鮎美    
事務スタッフ 永田 眞梨子    

電子システム担当

上席研究員 高橋 智一 電子回路網/電気・電磁環境  
上席研究員 吉田 大一郎 センシングデバイス/作成・評価技術  
主任研究員 福留 祐太 システム情報(知識)処理/制御システム  
主任研究員 山根 知之 電気・電子回路(アナログ/デジタル)  
研究員 楠本 雄裕 計測工学/組み込みソフトウェア/ニューラル  
技術スタッフ 西尾 裕吉    
技術スタッフ 髙野 真由美    

有機・発酵担当

上席研究員 吉田 晋一 酵素利用学/天然物化学/有機化学  
上席研究員 寺田 直文 生体関連高分子/高分子合成  
上席研究員 谷岡 晃和 木材加工/材料物性  
上席研究員 茂 一孝 発酵生産/糖質  
主任研究員 山本 智昭 天然・生体高分子材料/分子認識 本務:企画・連携推進部企画室 主任研究員
研究員 村田 拓哉 プラスチック成形加工/高分子材料  
研究員 美藤 麻里子 食品科学/食品加工 本務:企画・連携推進部企画室 研究員
技術スタッフ 西垣 ひろ美    
技術スタッフ 山下 博子    

機械素材研究所

役職 氏名 主な技術分野 備考
所長 鈴木 好明 特殊加工/機械工学  
副所長兼所長補佐 玉井 博康 素形材プロセス/資源工学  
所長補佐 西村 雅則    

総務担当

係長 五百川 律子    
事務スタッフ 米谷 正    

機械・計測制御担当

上席研究員 加藤 明 切削・研削加工/機械加工  
上席研究員 福谷 武司 通信方式/音・振動環境  
上席研究員 吉田 裕亮 設計工学/メカトロニクス  
主任研究員 野嶋 賢吾 機械工学/材料評価  
研究員 亀﨑 高志 産業デザイン  
研究員 新見 浩司 機械工学・材料力学/メカトロニクス  
研究員 木下 大 機械工学/システム工学/シミュレーション  
技術スタッフ 佐々木 郁哉    
技術スタッフ 藤原 正和    

無機材料担当

上席研究員 今岡 睦明 めっき・表面処理・水処理/応用化学  
主任研究員 松田 知子 鋳鍛造・熱処理/材料物性評価/金属材料工学  
研究員 田中 俊行 環境・リサイクル/材料分析/無機材料化学  
研究員 塚根 亮 塑性加工/CAE・CAD  
技術スタッフ 和田 健二    
技術スタッフ 松本 真    

 

食品開発研究所

役職 氏名 主な技術分野 備考
所長 小谷 幸敏 食品加工/食品化学  
副所長兼所長補佐 有福 一郎 食品化学/食品機能  
所長補佐 西村 雅則   本務:機械素材研究所 所長補佐

総務担当

主事 上本 圭一    
事務スタッフ 倉内 ハル    

水畜産食品担当

上席研究員 加藤 愛 食品加工/食品化学  
研究員 藤光 洋志 微生物・酵素利用/食品加工  
研究員 長﨑 稔拓 食品科学/食品工学  
研究員 山川 三穂 分子生物学/脳神経科学/動物実験  
技術スタッフ 根平 美沙    
技術スタッフ 本多 美恵    

農産食品・菓子担当

上席研究員 中野 陽 食品化学/微生物利用  
上席研究員 梅林 志浩 細胞工学/動物実験  
主任研究員 内川 拓也 機能性食品科学/食品分子機能(動物実験)  
研究員 髙重 至成 食品加工/食品物理化学  

食の安全・安心プロジェクト推進事業担当

専門員 渡邊 史朗    
専門員 大磯 洋一    
page top